• Rezensionen

    Leseeindruck: Zwei Wochen & alles

    Zwei Wochen & alles Maja Overbeck 340 Seiten Ich danke der Autorin und prointernet Bookmark für das Rezensionsexemplar, das hat keinen Einfluss auf meine Meinung. Ein neues Buch von Maja Overbeck und dieses Mal mit italienischem statt norddeutschem Flair. Und…

  • Rezensionen

    Leseeindruck: A history of us

    A history of us – Vom ersten Moment an Jen De Luca KYSS Verlag 464 Seiten Mein erstes Buch im Mai – und dann gleich so ein Schönes. So darf der Monat gerne weitergehen. Ich liebe ja so kleine Städte,…

  • Rezensionen

    Leseeindruck: Almost speechless

    Almost speechless. Die Tiefe Deiner Worte Sina Müller Impress Verlag 371 Seiten Ein neues Buch von Sina Müller, das musste natürlich direkt bei mir einziehen. Almost speechless spielt an der Academy of Arts, kann aber problos ohne Vorkenntnisse gelesen werden.…

  • Rezensionen

    Leseeindruck: Night of Crowns

    Night of Crowns Stella Tack Ravensburger Verlag Wenn die Erwartungen einfach zu hoch sind… Ich mag den Schreibstil von Stella Tack unglaublich gerne. Sie ist witzig, abgedreht und ihre Bücher machen mir einfach unglaublich viel Spaß, egal ob ihre New…

  • Bilder,  Rezensionen

    Leseeindruck: Herzensbrecher am Horizont

    Herzensbrecher am Horizont – Verliebt auf Borkum Cornelia Engel 296 Seiten Montlake Vielen Dank an Prointernet bookmark und die Autorin für das Rezensionsexemplar – das hat meine Meinung nicht beeinflusst. Ich bin ein Küstenkind und mag auch Bücher, die am…

  • Bilder,  Rezensionen

    Leseeindruck: Kuss gesucht, Liebe gefunden

    Kuss gesucht, Liebe gefunden Poppy J. Anderson 456 Seiten Zuckersüß, grundsolide und verlässlich! So was wollte ich (komische Beschreibung für ein Buch, ich weiß)! Nach einem Buch, das mich derbe enttäuscht hat, brauchte ich etwas Positives. Und bei Poppy J.…

  • Rezensionen

    Abbruchmeinung: Die Kämpfe von Phangloria

    Die Kämpfe von Phangloria (The Princess Trials) Cordelia Kastel 450 Seiten …Diese aufregende Geschichte von Mut, Intrigen und Verrat ist perfekt für Fans von The Hunger Games und The Selection. (Auszug Klappentext) Auf Facebook wurde mir dieses Buch mehrfach gezeigt…

  • Bilder,  Rezensionen

    Leseeindruck: The story of a love song

    The story of a love song Vi Keeland & Penelope Ward Lyx Verlag 306 Seiten Vielen Dank an Netgalley und den LYX Verlag für das Rezensionsexemplar, das hat keinen Einfluss auf meine Meinung. Es gibt ein paar Bücher, bei denen…

  • Rezensionen

    Leseeindruck: Ophelia Scale

    Ophelia Scale – Die Welt wird brennen Lena Kiefer cbj Verlag 397 Seiten Ich bin ja ein kleines Dystopie-Opfer. Lese ich gerne und wenn mir die Bücher dann noch von einer Person des Vertrauens mit ähnlichem Lesegeschmack empfohlen wird, dann…

  • Rezensionen

    Leseeindruck: Love Challenge

    Love Challenge Helen Hoang KYSS Verlag 384 Seiten Kurzer Rückblick zu Teil eins: “Kissing lessons” hat mich positiv überrascht. Eine süße und witzige Geschichte, die mir wirklich gut gefallen hat. Die Protagonistin war so bezaubernd und auch die Nebencharaktere haben…